Нарушение прав собственника - возможность расторжения мирового соглашения по границам участков

Промежевали два смежных участка под огородами, у соседа оказалось несовпадение фактической площади с данными реестра. Он начал искать недостающие сотки на моем участке, однако у меня всё сошлось по факту и по документам. В ходе по моему иску в суд об утверждении границ по факту, суд утвердил мировое соглашение в котором площадь соседа увеличивается за счет земель моего огорода, а мой огород увеличили за счет земель сельского поселения. Администрация с/п не присутствовала, кадастровый инженер убедила, что это возможно, но никаких доверенностей от администрации озвучено не было. Сейчас я понял, что фактически на добавленную площадь из земель поселения, я не имею никакого права и потерял ровно столько, сколько прибавили от моего участка соседу, т.к. администрация никаких постановлений по поводу выделения земель к моему участку не принимала. На основании какого закона я могу расторгнуть мировое соглашение.?

Лучший ответ

Здравствуйте. В соответствии со ст. ст. 173, 220 ГПК РФ утверждение судом заключенного сторонами мирового соглашения является одной из форм завершения рассмотрения дела с прекращением по нему производства, а потому соответствующее определение суда в соответствии с требованиями ст. 331 ГПК РФ может быть обжаловано в порядке, установленном главой 39 ГПК РФ путем подачи на него частной жалобы в установленный законом срок. Положения ст. 450, 452 ГК РФ в данном случае не применимы. Частная жалоба подается о пересмотре условий мирового соглашения. Или определение обжаловать в апелляционном порядке. Расторжение мирового соглашения в гражданско-правовом порядке не предусмотрено, поскольку порядок заключения мирового соглашения, его утверждения и обжалования определения об утверждении условий мирового соглашения регламентирован нормами гражданского процессуального законодательства.