Как разделить долю в доме между сособственниками, включая бывшего мужа, и как выделить доли детям?
Анна, здравствуйте!
Для грамотного ответа недостаточно той информации, которую Вы предоставили в своем вопросе. Также возникает много вопросов к Вам, ответы на которые и помогут помочь.Например, имеет ли Ваш бывший муж ограничения по дееспособности, выставил ли Ваш бывший муж свою долю на продажу или это Ваша собственная инициатива и прочее.
На основании ст.250 Гражданского Кодекса РФ Вы можете купить долю Вашего бывшего мужа при грамотной оценке Ваших существующих обстоятельств. Если бывший муж уже намерен продать долю другому лицу, то Вы можете в судебном порядке потребовать перевода на себя прав и обязанностей по сделке, совершенной с нарушением Вашего преимущественного права.