Как разделить квартиру после развода - права и возможности бывших супругов
Имущество супругов, приобретенное в браке, является общим.
В соответствии со ст.34 п.3. Семейного Кодекса РФ: "Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода."
Поскольку срок исковой давности не истек, Вашему брату необходимо подать иск о разделе имущества.
Доля в квартире (1/2) ему будет выделена "идеальная" - т.е, не в натуральном выражении. После оформления доли в собственность можно ставить вопрос о дальнейших шагах.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Имущество (квартира) приобретенное в период брака, делится между супругами в равных долях. Госпошлина расчитывается исходя из цены иска (исходя из стоимости квартиры) в порядке ст. 333.19 НК РФ.
Обратиься с иском в суд о разделе квартиры, а потом свою часть продать. С Чесноков
Всё будет поделено поровну.
Пошлина будет зависеть от суммы оценки квартиры.
Николай Васильев
Срок исковой давности у вас даже не начался. Получить право на долю он может, в судебном порядке,но продажей доли должен заниматься сам, никаких денежных компенсаций от жены ему не положено.