Вопрос можно ли мне зачесть этот налог с 450000 руб. в налоговый вычет за построенное жилье?
Здравствуйте, Василий! Для того, чтобы избежать уплаты налога, исчисленного при продаже квартиры, необходимо, чтобы продажа и приобретение жилья произошли в одном налоговом периоде ( году). В Вашем случае нельзя произвести зачет - налог к уплате возник в 2009 году, а вычет, и соответственно, сумма налога к возврату возникнет в 2010. Единственное - при приобретении жилья в строящемся доме можно получить вычет, не дожидаясь свидетельства о собственности, при наличии договора о приобретении жилья в строящемся доме и акта о передаче квартиры физлицу.