Геленджик, 30.01.2016, 18:12

Оформление документов для продажи недвижимости после развода с разделенными долями между бывшими супругами

Вопрос №9573590 из г. Геленджик
опубликован 30.01.2016, 18:12
До развода недвижимое имущество было оформлено на одного из супругов. После развода суд разделил недвижимое имущество (землю и дом) на 1/2 доли между бывшими супругами. Но в долевую собственность стороны не вступили. Сейчас бывшие супруги пришли к согласию на продажу недвижимости, какой правомерный и правильный путь в оформлении документов на продажу недвижимости? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы просто не зарегистрировали права на доли по решению суда. то можете и не регистрировать а продать квартиру. Для этого необходимо оформить нотариальное согласие второго супруга на продажу и составить договор купли-продажи.

30.01.2016, 18:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте.

Сначала необходимо зарегистрировать доли в Росреестре, Затем Договор продажи долей необходимо будет удостоверить у нотариуса, после этого опять в Росреестр на регистрацию перехода права собственности к покупателю.

30.01.2016, 18:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В вопросе противоречие. Пишите, что суд разделил имущество по долям и здесь же пишите, что в собственность не вступили. На такой вопрос нельзя дать ответ.

30.01.2016, 18:23

Здравствуйте,я правильно Вас поняла,что достаточно согласие на продажу 1/2 доли бывшего супруга заверенное у нотариуса и регистрировать доли в росреестре не обязательно? А решение суда? ..Еще раз,спасибо.

31.01.2016, 06:24

Да, Вы правильно поняли. Вы можете не регистрировать доли по решению суда и продать как совместное имущество. Согласие дается в таком случае не на продажу доли, а на продажу всего дома и всей земли.

31.01.2016, 12:08