Если виновным будет признан ребенок обязан ли водитель компенсировать затраты на лечение?
Мой ребенок был сбит машиной во дворе дома. В своих показаниях в ГАИ водитель отразил ситуацию недостоверно и дознаватель настаивает на том, что виноват ребенок.
Вопрос:
1. Если виновным будет признан ребенок обязан ли водитель компенсировать затраты на лечение?
2. Какой порядок обжалования решения ГАИ в случае моего несогласия?
Спасибо за помощь!
Уважаемый Николай! По поводу дорожно-транспортного происшествия всегда проводится предварительная проверка, по результатам которой принимается решение об отказе в возбуждении уголовного дела либо о возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуре. Но надо учесть одно обстоятельство: даже при отсутствии вины водителя в наезде на ребёнка водитель автомашины как владелец источника повышенной опасности, которым является автомобиль, всё равно обязан компенсировать причинённый здоровью вред - расходы на лечение, лекарства и т. п. То есть в данной ситуации для возмещения вреда здоровью не имеет никакого значения, виновен ли водитель в произошедшем.
С уважением