Пользователь 9111.ru
Казань, 17.02.2010, 09:19

Можно ли подать иск на лишение родительских прав, если бывший муж не платит аллименты и не занимается детьми?

Вопрос №957499 из г. Казань
опубликован 17.02.2010, 09:19
У меня двое несовершеннолетних детей. Скажите, пожалуйста, если бывший муж не платит аллименты (долг более 300 т.р), никаким образом не интерисуется детьми, не занимаеся их воспитанием, могу ли я подать иск в суд на лишения его родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Наталья! Основания для обращения в суд с исковым заявлением о лишении его родительских прав у Вас есть.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

17.02.2010, 09:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

да, можете

17.02.2010, 09:28

Исковое заявление подать в городской суд по месту жительства бывшего мужа, заручившись поддержкой органа опеки и попечительства и показаниями свидетелей.

17.02.2010, 10:18

Дополнение к вопросу №957499.

Какие документы необходимо будет предоставить в суд?

17.02.2010, 10:10

Здравствуйте, Наталья, документы, подтверждающие исковые требования. Обязательно документ из УФССП, подтверждающий долг и неоплату, другие какие-нибудь документы, например, письмо, где бывший муж отказывается помогать или что-то подобное (если есть), свидетелей пригласите.

17.02.2010, 10:19

Необходимо написать заявление в суд, изложив все обстоятельства дела. Документами может быть исполнительный лист в подтверждение того, что не уплачиваются алименты. Также вы можете возбудить уголовное дело в соответствии со ст. 157 УК РФ (Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей). Могут быть медицинские справки, если отец ребенка состоит на учете в наркологическом диспансере либо другом.

Документы, которые необходимо приложить к заявлению, определяются в зависимости от обстоятельств, на которые Вы ссылаетесь.

17.02.2010, 10:21

Наталья! Для начала обратитесь в Службу судебных приставов (ССП) по месту жительства б/мужа с заявлением о бездействии пристава-исполнителя и требованием о взыскании задолженности по алиментам - 300 т.р. Заявление подать под расписку. Далее обращайтесь в орган опеки и попечительства с просьбой выдать заключение о возможности лишения б/мужа родительских прав. Затем Вы можете обратиться в суд с заявлением о лишении род. прав, с приложением исп. листа (в копии), и если к ому времени получите, ответом из ССП. В качестве свидетеля по ходатайству приглашаете представителя органа опеки и попечительства.

Успеха. Валерий Наумов

17.02.2010, 11:04