Как доказать постоянное проживание для получения бесплатного земельного участка по закону О Земле №94-ГД?
У меня вопрос по земле. Согласно закону О Земле №94-ГД молодой семье где возраст супругов не превышает 35 лет положено право на предоставление бесплатно земельного участка в собственность. Этим же законом не закреплен перечень документов, являющихся доказательством постоянного проживания гражданина на соответствующей территории. В соотв. Со ст. 6 ГК РФ в случаях, если отношения прямо не урегулированы законодат. Или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство регулирующее сходные отношения. Наша семья зарегистрирована в г. Самара, имеем прописку временную в области с октября 2015. В запрашиваемом участке нам отказали ссылаясь на Закон 37-ГД от 13.04.2015. В том, что его перечню документов подтверждающих факт постоянного проживания мы не соответствуем. Так как прописаны в г.о. Самара, а то что предоставлялись справки что ребенок учится в областной школе, второй ребенок ждет очереди в областной детский сад. Что в областной поликлинике обсуживаемся, что имеем дом в области и счета за коммуналку с 2012 года и справки о регистрации по месту пребывания в области их не устроили. Можно ли сослаться на другой регулирующий закон по которому все вышеперечисленный доказательства постоянного проживания будут доказаны?
Факты, имеющие юридическое значение, устанавливаются в суде путем подачи заявления (ст. 264 ГПК РФ)
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.
В ГК РФ - нет такого основания.
Я Вам дала единственно правильный в Вашей ситуации совет. 4 года есть, пока доказывать будет - ещё время пройдет. Ну так и до 5 дотянете.
Отказ законен.
Нечего оспаривать.
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" относит прописку в Самаре к месту проживания.
Вы в области временно пребываете:
"Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также ЖИЛОЕ помещение, Не являющееся местом ЖИТЕЛЬСТВА гражданина."
Срок временного пребывания не ограничен.
Мы не проживаем на Территории Самарской области в течении 5 лет, 4 года только. Поэтому на основании того закона по которому нам отказали, даже если мы в судебном порядке докажет факт постоянного проживания, все равно опять будет отказ. Нужно еще основание ГК на который можно сослаться и который урегулирует наше право на землю. Неужели кроме категории предоставления земельных участком многодетным семьям, к которой мы явно не относимся предоставления документов подтверждающих факт постоянного проживания нет.