LSN Messenger
Тутаев, 30.01.2016, 22:49

Что делать, если судебные приставы не проводят выплаты по решению суда о взыскании долга у МФО?

Вопрос №9575634 из г. Тутаев
опубликован 30.01.2016, 22:49
Есть решение суда от 2014 г. о взыскании с меня в пользу МФО суммы в размере 360000 руб. (брала 25000 р.), суд. пр-во у судебн. Пристава оформлено, но выплаты я не проводила, пока суд. приставы молчат. То делать? Куда еще можно обратиться с иском к МФО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно обратиться в суд с иском об уменьшении пеней и штрафов на основании ст.333 ГК РФ.

30.01.2016, 22:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

а вы что не ходили в суд???

30.01.2016, 22:51
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А с каким именно иском вы собираетесь обратиться? Есть вступившее в законную силу решение суда. Бездействие приставов долг не аннулирует. Если Вы планируете оплачивать долг, оплачивайте, на сайте ФССП в банке исполнительных производств можно найти реквизиты.

30.01.2016, 22:51

1. скорее всего был приказ - возьмите у пристава номер и какой суд его выдал - в канцелярию суда внесите возражения, приказ отменят

2.если нет имущества и доходов - исполнительное производство прекратят и лист вернут взыскателю

30.01.2016, 22:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В теч. какого времени после вынесения решения суда я могу обратиться в суд об уменьшении пеней и штрафов на осн. ст. 333 ГК РФ? Живу в Яросл. обл., а суд был по месту образования юрлица (МФО) в Челябинске.

30.01.2016, 23:00

сроки уже все пропущены... делать это надо было сразу. сейчас иск подавать необходимо о пропуске срока, а уже после об уменьшении неустойки...

30.01.2016, 23:02

А подарить дачу с зем. участком, если наложен арест, можно?

15.03.2017, 13:56

Нет, арест не позволяет совершать какие либо сделки с имущество. Дарение это тоже сделка. Поэтому подарить не получится.

15.03.2017, 13:58