LSN Messenger
Магнитогорск, 31.01.2016, 00:27

Требование о дополнительных выплатах после решения суда - как защитить себя как инвалиду?

Вопрос №9576021 из г. Карталы
опубликован 31.01.2016, 00:27
Я должник, но асе выплатила по решению суда через пенсионный Фонд, так как инвалид. Была индексация от присужденных сумм по ст. 208 выплатила. Сейчас спустя полгода заявитель снова требует уже по смт. 395 % . как быть сколько можно что я инваалид до конца жизни ежегодно буду платить % .исполнительное произваодстивао океончено васе закрывто. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

вы имеете право возражать против иска, пусть предоставят расчет, из чего складываются пени - они начисляются на сумму долга - по телу кредита (не на проценты, штрафы и пени)

если вы выплатили тело кредита, то ничего не должны

31.01.2016, 00:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте.

В суде Вы можете просить об уменьшении процентов по ст 333ГК РФ.

31.01.2016, 00:10
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

К сожалению, по закону банк вправе начислить и индексацию и проценты по ст 395 НК РФ за период просрочки.

Вы можете заявить ходатайство об уменьшении процентов по ст 333 ГК РФ, сообщить в суде о своем финансовом положении.

31.01.2016, 01:46

Я немного не поняла, тело кредита это основной долг,, так! Я физическое лицо сразу не могла оплоатиить так как на инваалидлносмти, было исполнительное произаодсмтвао. Удерживали с пенсии инвалида. Все удерждали исп. Произваодствао окончилось все закрыто. Заявитель подает по 208 гк РФ на проценты индексации в связи с ростом цен, я все оплоатила квитанции судлу отдлаплоа в дело подшили. И вот теперь январе 2016 заявитель подает уже проценты за пользование якобы чужими деньгами по ст. 395 гк РФ. Разве можно за одно и тоже наказывать дважды, что делать пенсия маленькая по инвалидности. Подскажите прожалоуйста что мне предпринять.

31.01.2016, 01:32

Я не брала ничего в банке выплачивала ущерб гражданскому лицу присудили сумму к возмещению, она потом подает индексации по ст 208 а сейчас спустя полгода подает проценты по 395 разве так можно ? Я читала что суммы проиндексированные с учётом процента за один и тот же период не могут быть дважды взысканы за один и тот же период даже если по разным статьям 208 и395, помогите толковым советом сколько юристов столько разных ответов. Как мне избежать такой эрунды я что всю жизнь должна платить ежегодно проценты за инфляцию проценты за пользование чужими деньгами это два частных лицыа истец физ. Лицо и я ответчик тоже физ. Лицо кто нибудь поможет толково

31.01.2016, 04:26