Мурманск, 31.01.2016, 00:50

Как решить проблему с обременением приставами на мою долю квартиры после развода?

Вопрос №9576153 из г. Мурманск
опубликован 31.01.2016, 00:50
Мы с женой развелись, хотели поделить квартиру и разъехаться, но я узнал, что на мою долю наложено обременение приставами. Это моё единственное жильё. Как мне поступить, ведь после развода трудно жить в одной квартире. Есть какие-то варианты? Что бы я мог сделать что бы жить отдельно? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо оспорить арест доли.

Статья 446. ГК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с "законодательством" об ипотеке может быть обращено взыскание;

31.01.2016, 00:54
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте, вы можете погасить долг перед приставами, либо разделить имущество таким образом, что бы квартира осталась вашей, выплатив долю своей бывшей супруге.

31.01.2016, 00:53

Могут ли наложить обременение на мою долю в квартире приставы, если моя жена сообщила, что в этой квартире я не проживаю, но по закону - это моя единственная квартира. Я не имею никаких прав на квартиру в которой проживаю на данный момент.

31.01.2016, 01:20

Могут наложить запрет на регистрационные действия.

Наложить взыскание не имеют право.

31.01.2016, 01:42