Сертолово, 31.01.2016, 00:53

Возможность продажи квартиры при разногласиях собственников и главным квартиросъемщиком

Вопрос №9576159 из г. Сертолово
опубликован 31.01.2016, 00:53
Хотим продать квартиру! Главный квартиросъёмщик отец! У отца, мамы, брата и меня равные доли в квартире! В квартире прописана бабушка ветеран войны 92 года и несовершеннолетний ребёнок! Возможно ли продать квартиру если главный квартиросъёмщик против, а остальные нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира приватизирована? Если собственник отец, то только он может решать,продавать квартиру или нет.

31.01.2016, 00:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, к сожалению без его согласия нельзя

31.01.2016, 00:56

Квартира приватизирована! Мы все собственники, 4 человека и у всех равные доли! Но отец главный квартиросъёмщик!

31.01.2016, 01:06

Нет, не сможете. Вы вправе продать только свои доли, при чем продать свои доли вы также должны с согласия отца, так как у него будет примущественное право покупки долей.

31.01.2016, 01:09

Без согласия всех собственников продать квартиру не получится.

Как вариант, Вы можете продать свои доли, сначала предложив отцу купить доли (ст 250 ГК РФ). Если он не согласится- продать доли постороннему лицу.

31.01.2016, 01:12