Могут ли мне в суде сказать что я был пьян, или что то в этом роде?
Вчера вызывали в УВД, по поводу сбитого пешехода. Произошло это уже 5 месяцев назад, точнее в начале октября.
Постараюсь максимально точно обрисовать ситуацию.
Значит еду я по улице со скоростью 50 км/ч, во встречном направлении интенсивный поток автомобилей, было уже темно, все ехали со включенным светом, на моем автомобиле горели противотуманные фары и ближний свет. Когда я практически сравнялся (ну может где то за 10 м до него оставалось) с автомобилем ПАЗ (встречного направления) из-за него выбегает мальчик (именно выбегает), он бежал по диагонали и даже не смотрел на меня. Все произошло вне зоны действия пешеходного перехода. Мои действия: я применяю экстренное торможение и начинаю прижиматься к обочине (вправо), ( (здесь мне г-н следователь сказал типа я сам себе подписываю приговор, типа из-за того что ровно не ехал)), произошло столкновение передним левым крылом, и в результате мальчик ударился головой об капот. После столкновение я отпустил тормоз, и продолжал катиться (по замерам я проехал 28 м) потом остановился и выбежал к пострадавшему. Он был без сознания, кто-то вызвал скорую и его увезли...
Тут мои действия заканчиваются, хотелось бы получить оценку, что правильно, что нет, и минусы для дела.
Далее приезд сотрудников ГИБДД и замеры. Ширина дороги 11 м, проехал я после столкновения 28 м, пишу по памяти так что всех цифр не помню. Тормозной путь не замеряли. Далее меня спросили могу ли я сам ехать, ответив что да, я сам за рулем поехал до гаи на станцию тс, (машине год, так что все прошла с легкостью), далее машину закрыли на штраф стоянке. Затем я изложил на бумаге что произошо на бумаге и меня отпустили. На экспертизу меня не возили. Могут ли мне в суде сказать что я был пьян, или что то в этом роде?
На следующий день, выяснил что степень тяжести поставили среднюю, и я взялся оплатить дополнительное лечение, предварительно взяв расписку. Все было хорошо до вчерашнего дня, в деле я увидел Тяжкий вред здоровью с угрозой для жизни. Этим наверно все и сказано... Сказали что надо будет выехать на место и установить точное место удара, и ехать на авто экспертизу, и если она подтвердит что я не мог остановиться, то я оБделаюсь легким испугом, а если нет, то хуже... Может быть какие нибудь советы дадите, по поводу экспертизы этой или что лучше сказать когда на место выезжать будем, куда указать на место столкновения и когда я заметил пешехода, на каком расстоянии от автомобиля ПАЗ, и может лучше сказать что я ехал со скоростью 60 км/ч?
В общем заранее спасибо!
P.S. все бы ничего, но я даже институт еще не закончил, а со статьей потом ведь никуда...
Лучший ответ
Александр, ответ Вам покажется банальным, но в Вашем случае нужен хороший юрист, на месте, т.к. речь идёт о ребёнке.