Как защитить свое право на жилье после смерти бабушки и возникновения спора с матерью о наследстве?
Если нет завещания, то Вам будет сложно.Дело в том, что Ваша мать является наследником первой очереди (ст.1142 ГК) и наследует имущество бабушки.Вы при живой матери не можете наследовать,только в порядке право представления.
Можно признать ее недостойным наследником.
Вопрос:Здравствуйте,я жила с бабушкой с семи лет,т.к. мать ушла и оставила меня. Бабушка умерла ( я была в отъезде),воспользовавшись моим отъездом моя мать приехала ,забрала все документы на квартиру и сказала, что будет оформлять наследство на себя. Что мне делать,чтоб не остаться без жилья?В квартире прописаны я и мой 4г. сын...
ответ:Если нет завещания, то Вам будет сложно.Дело в том, что Ваша мать является наследником первой очереди (ст.1142 ГК) и наследует имущество бабушки.Вы при живой матери не можете наследовать,только в порядке право представления.
вопрос: И что мне теперь с ребёнком идти на улицу? Выписаться мне не куда и жить мне негде...