Согласования и документы, необходимые для открытия парикмахерской в переведенной квартире под офис
Какие дополнительно нужны согласования и документы для открытия парикмахерской (есть квартира переведенная в нежилой фонд под офис)
Добрый день, Необходимый пакет документов для открытия парикмахерской
Выбрав помещение и заказав оборудование, можно собирать документы. Самое необходимое – разрешение от СЭС и пожарной инспекции.
Разрешение от СЭС можно получить только после проверки помещения работниками этой организации и составлении акта о соответствии требованиям санитарии. Чтобы лучше сориентироваться, ознакомьтесь с Санитарными правилами 2.1.1.2.-1199 от 01.06.2003.
С пожарной инспекцией решить вопрос проще.
Первый вариант: составьте декларацию и отправьте пожарникам. Они декларируют ваше предприятие, о чем придет уведомление.
Второй вариант более практичный: дойдите до пожарной инспекции сами, договоритесь с инспектором о проведении предварительной проверки. Инспектор проверит, возможные недочеты вы сможете исправить на месте, потом заполните декларацию. После этого вам будет проще решать вопросы при очередных проверках.
Список остальных документов:
договор на вывоз и утилизацию мусора;
договор на вывоз и утилизацию люминесцентных ламп;
договор с прачечной и химчисткой;
договоры на проведение дезинфекции, дезинсекции и дератизации;
документ, подтверждающий право пользования данным помещением (договор об аренде или документ собственника);
журнал учета расхода дез.средств;
журнал ознакомления работников с правилами техники безопасности.
ИП или ООО, разрешение администрации, пожарников, СЭС, уведомление Роспотребнадзора, договор на утилизацию отходов.
для начала ип потом все согласования