Скажите, где можно скачать Определение Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 28 мая 2009 года

Скажите, пожалуйста, где можно скачать Определение Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 28 мая 2009 года 2 н-54/09 по гражданскому делу Ч. Заранее спасибо.

Лучший ответ

Ольга, держите))

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 мая 2009 г. N 2н-54/09

Приказом командующего войсками и силами на северо-востоке РФ от 20 мая 2008 г. Ч. досрочно уволен с военной службы по состоянию здоровья - в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе.

30 июня 2008 г. приказом командира воинской части он исключен из списков личного состава.

Ч. обратился в суд заявлением и просил отменить указанные приказы, восстановить его на военной службе и в списках личного состава части до обеспечения жильем по избранному месту жительства.

Решением 35 гарнизонного военного суда в удовлетворении требований отказано.

Кассационным определением Тихоокеанского флотского военного суда решение оставлено без изменения.

Военная коллегия отменила состоявшиеся по делу судебные постановления и приняла новое решение об удовлетворении требований Ч.

Из материалов дела видно, что, согласно заключению военно-врачебной комиссии от 15 августа 2007 г. Ч. признан ограниченно годным к военной службе.

6 сентября того же года он обратился к командиру воинской части с рапортом об увольнении с военной службы по состоянию здоровья. При этом, указывая на необеспеченность жилым помещением, просил предоставить ему жилье по избранному месту жительства в г. Владивостоке и до этого момента не увольнять. Аналогичные просьбы Ч. высказал командованию и в ходе проведенных с ним бесед 7 и 25 сентября 2007 г., а также 5 марта 2008 г., подчеркнув, что на увольнение до получения жилья он не согласен.

Однако приказом командующего войсками и силами на северо-востоке РФ от 20 мая 2008 г. Ч. досрочно уволен с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.

В судебном заседании установлено, что Ч. и члены его семьи проживают в квартире по договору найма жилого помещения, а решением жилищной комиссии воинской части от 2 ноября 2007 г. он и члены его семьи включены в списки нуждающихся в получении жилья.

Суды первой и кассационной инстанций, проанализировав нормы абз. 2 п. 1 ст. 23, п. 14 ст. 15 ФЗ от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", пришли к выводу, что в них не содержится запрета на увольнение с военной службы военнослужащих, которые избрали место жительства, отличное от места прохождения военной службы. Сославшись на то, что командование якобы приняло все исчерпывающие меры по обеспечению заявителя жилым помещением, суды пришли к выводу о законности и обоснованности его увольнения с военной службы. Данные выводы и толкования судами положений п. 14 ст. 15 и п. 1 ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих" являются ошибочными.

Согласно п. 1 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 23 этого же Федерального закона военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, не могут быть уволены с военной службы по возрасту, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений без их согласия. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, в порядке, предусмотренном п. 14 ст. 15 этого Федерального закона.

Указания об увольнении таких военнослужащих с последующим обеспечением жилыми помещениями по избранному месту жительства в данной правовой норме не содержится.

На момент увольнения Ч. по месту службы жилым помещением обеспечен не был, с сентября 2007 г. осуществлял наем жилья и изъявил желание реализовать свое право путем получения жилого помещения в избранном для проживания после увольнения с военной службы месте, отличном от места прохождения им военной службы.

Согласно подп. "б" п. 3 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", признание военно-врачебной комиссией военнослужащего, имеющего воинское звание офицера, ограниченно годным к военной службе предоставляет ему право, но не обязывает досрочно уволиться с военной службы. Это не лишает его права продолжать военную службу на должности, позволяющей выполнять соответствующие состоянию здоровья обязанности.

Таким образом, не соглашаясь с увольнением до обеспечения жильем, он избрал вариант реализации права на жилище путем получения жилого помещения в период дальнейшего прохождения военной службы.

При таких обстоятельствах законных оснований для его увольнения с военной службы у командования не имелось, а выводы судов об обратном являются ошибочными.

Учитывая приведенные правовые нормы и фактические обстоятельства дела, следует признать, что попытки командования обеспечить Ч. в период его увольнения жилым помещением по последнему месту службы, а также его отказы от предложенных квартир, не могут служить основаниями для увольнения заявителя с военной службы без предоставления жилого помещения по избранному месту жительства.

Уважаемый Александр Константинович, спасибо Вам большое за быстрый ответ. С уважением, Ольга