Право на оплату листка нетрудоспособности после увольнения из реорганизованной организации - в какую организацию представлять и какую указывать?

Вопрос №9579571 из г. Москва
опубликован 31.01.2016, 14:15

Я уволена из организации 31.12.2015 г. по соглашению сторон. Эта организация реорганизовалась в форме присоединения к другой организации - запись из налоговой о снятии с учета 12.01.2016 г.

29.01.2016 г. я получила травму, в тот же день в лечебном учреждении я взяла листок нетрудоспособности.

Вопрос: имею ли я право на оплату этого листка нетрудоспособности, в какую организацию его представлять и в какие сроки и какая организация должна быть указана в листке нетрудоспособности (та, что реорганизовалась и из которой я уволилась или та, к которой было присоединение)?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

ГК РФ Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

Поэтому укажите в листке нетрудоспособности новую организацию.

31.01.2016, 14:31

Обращайтесь к организации-правопреемнику.

Ибо ст. 58 ГК РФ указывает:

"При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица."

У Вас страховой случай произошёл до истечения 30 дней со дня увольнения из ликвидированной организации.

31.01.2016, 14:18

---Наталья. т.к. вы ранее работали у вашего работодателя и он производил за вас отчисления в ФСС, а на данный момент он прекратил свою деятельность присоединившись к другой организации, вам стоит обратиться напрямую в ФСС по оплате больничного листа из перечислений бывшего работодателя. см. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изменениями и дополнениями)

Статья 2.1. Страхователи

(введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

""1. Страхователями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством являются лица, производящие выплаты физическим лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с настоящим Федеральным законом

-------------------------------------

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

5. Лицами, работающими по трудовым договорам, в целях настоящего Федерального закона признаются лица, заключившие в установленном порядке трудовой договор, со дня, с которого они должны были приступить к работе, а также лица, фактически допущенные к работе в соответствии с трудовым законодательством.

31.01.2016, 14:38
Это лучший ответ

Больничный лист вам нужно отдавать в организацию правопреемник Когда речь идет о реорганизации в форме присоединения то в Уставе организации в соответствии со статье 58 ГК РФ в обязательном порядке указывается что она является правопреемником старой организации по все правам и обязанностям.

Сроки выплаты по больничному как правило в организациях привязаны к срокам выдачи зарплаты.

В больничном листке указывайте новую организацию.

Оплатить период нетрудоспособности действительно входит в обязанности правопреемника.

Если вы принесете больничный со старым наименованием организации,его не примут, так как прежний работодатель прекратил свою деятельность...

Если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней после расторжения трудового договора, больничный лист после увольнения оплачивается в размере 60% среднего заработка.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

""Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

31.01.2016, 15:18

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н вы должны указать ту организацию в которой работали на момент получения травмы. Все равно Вам больничный будет оплачивать ФСС в соответствии с отчислениями работодателя за последнее 2 года.

31.01.2016, 15:40

Вы имеете полное право на выплату пособия по временной нетрудоспосрбности в размере 60% от среднего заработка рассчитанного за два года, предшествующих году наступления страхового случае.

При реорганизации в виде присоединения все права и обязанности одного юридического лица переходят к другому юридическому лицу . Этот факт не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками присоединяемого юрлица согласно статье 75 ТК РФ .

Свой листок нетрудоспособности вы передаете своему бывшему работодателю , который к этому времени в связи с реорганизацией путем присоединения к другому юрлицу называется теперь по другому . Другого вам и не нужно знать. В листке нетрудоспособности - "новое название вашего работодателя" (другое наименование юридического лица, являющегося вашим работодателем)

31.01.2016, 16:21

На листке нетрудоспособности какая организация должна быть указана, подскажите пож-та.

31.01.2016, 14:17

Новая организация должна быть указана.

Прежней нет согласно ст. 63 ГК РФ:

"Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц."

31.01.2016, 14:22

Ваша прежняя организация.а по оплате больничного листа обращайтесь напрямую в ФСС.

31.01.2016, 14:44

Если напрямую обратиться в ФСС, то как быть с первыми 3 днями, которые оплачивает работодатель?

31.01.2016, 15:18