Саратов, 01.02.2016, 00:11

Возможность отложенной оплаты при продаже доли в долевой собственности

Вопрос №9580644 из г. Саратов
опубликован 01.02.2016, 00:11
Моя соседка по коммуналке (долевая собственность) хочет купить мою долю (комнату), но у неё не хватает денег. Есть ли какой-то вариант такой продажи, безопасной и для покупателя и для продавца с тем, чтобы деньги или какую-то часть их выплатить позже. Я бы пошла на этот вариант поскольку продажа соседке упрощает процедуру (насколько я информирована, в этом случае нам не надо идти к нотариусу), а можно все оформить через мфц. Только хочется быть уверенной, что получу всю сумму через договоренное время. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Продажа комнаты в коммунальной квартире не оформляется через нотариуса. Но если у вас уже есть покупатель, сделку нужно провести в два этапа. Первая сделка будет с наложением обременения (ипотека в силу закона), после выплаты долга ипотеку нужно будет погасить - это будет вторая сделка. Можете обращаться за составлением договора и сопровождением сделки. Реквизиты внизу.

01.02.2016, 19:34

Составьте договор купли-продажи с рассрочкой платежа и обременением до полной оплаты. После оплаты обременение снимите.

31.01.2016, 16:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Я написала, что собственность долевая, с 1 января этого года такие сделки оформляются ТОЛЬКО через нотариуса. Но я на уверена, что это обязательно, если продаешь одному из собственников квартиры. Может быть все-таки можно зарегистрировать такой договор в МФЦ? Относительно обременения: допустим покупатель в какой-то момент прекратит выплачивать долг, комната остаётся за мной? Или я должна судится с покупателем? Где можно почитать примеры договора такого типа? Спасибо

01.02.2016, 20:27

Не ищите других путей. Может обойтись дороже!

01.02.2016, 21:12

Я и не ищу каких-то сомнительных путей, но, как показывает мой опыт, нужно самой вникать во все тонкости чтобы не оказаться на бобах. Если такой договор будет оформлен через нотариуса, поможет ли мне это, если возникнут проблемы с выплатой долга? Или придётся судиться?

01.02.2016, 21:25