Вопрос о возможности увольнения пенсионеров без отработки вызывает противоречивые мнения
Я пенсионерка. Работаю в ЧОП. В данное время я в отпуске. Хочу уволиться без отработки. Но начальник сказал, что нет такого закона увольняться без отработки. И отпускные уже начислены, так что только через 2 недели. И заставил написать заявление на увольнение с датой увольнения. Прав ли начальник?
Здравствуйте!
В заявлении укажите что увольняетесь по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, обязаны уволить в указанный в заявлении день.
Если Вы в отпуске, то время нахождения в отпуске тоже входит в срок предупреждения если будете просто увольняться по собственному желанию.
Нет понятия отработки, работник просто обязан предупредить за две недели и все. Если отпуск переиспользован, то да деньги придется вернуть.