Одесса, 31.01.2016, 17:15

Как оставить наследство детям и исключить сожительницу сына из права на наследование - оптимальное решение в Одессе

Вопрос №9581161 из г. Одесса
опубликован 31.01.2016, 17:15
Хочу чтобы дом в Одессе достался двум внучкам от разных жен сына, но при этом чтобы сын мог проживать до смерти а его сожительница не имела право на наследство. Достаточно мне оставить завещание на внучек.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы оставите простое завещание на внучек, то они могут не пустить вашего сына проживать.

Вам необходимо составлять завещание с завещательным отказом в пользу сына, по которому право собственности перейдет дочкам, а сын сохранит право пользования домом.

31.01.2016, 18:09
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Каким дочкам то есть моим внучкам впервые слышу о таком завещании

02.02.2016, 00:52

Дочкам - дочкам сына (вам они внучки). Завещание с завещательным отказом предусмотрено гражданским кодексом Украины:

Статья 1237. Право завещателя на завещательный отказ

1. Завещатель имеет право сделать в завещании завещательный отказ.

2. Отказополучателями могут быть лица, которые входят, а также те, которые не входят в число наследников по закону.

Статья 1238. Предмет завещательного отказа

1. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность или по другому вещному праву имущественного права или вещи, входящей или не входящей в состав наследства.

2. На наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или другое движимое или недвижимое имущество, завещатель вправе возложить обязанность предоставить другому лицу право пользования ими. Право пользования жилым домом, квартирой или другим движимым или недвижимым имуществом сохраняет действие в случае последующего изменения их владельца.

Право пользования жилым домом, квартирой или другим движимым или недвижимым имуществом, полученное по завещательному отказу, является таким, что не отчуждается, не передается и не переходит к наследникам отказополучателя.

Право пользования жилым домом, квартирой или другим зданием, предоставленное отказополучателю, не является основанием для проживания в них членов его семьи, если в завещании не указано другое.

3. Наследник, на которого завещателем возложен завещательный отказ, обязан выполнить его только в пределах реальной стоимости имущества, которое перешло к нему, за вычетом доли долгов наследодателя, приходящихся на это имущество.

4. Отказополучатель имеет право требования к наследнику со времени открытия наследства.

02.02.2016, 01:02