Что делать, если SWIFT-код в платежке не совпадает с реальным SWIFT-кодом банка? - опытный клиент Danske Bank a/s London Branch Victor Petukhov дает советы
Да, это может быть. Советую обратиться в правоохранительные органы (ст. 190 УК Украины). Они проверят.
Направить повторный запрос . Дождитесь ответа банка. Иначе выходит платёж переведён не верно
Danske Bank A/S London Bank имеет SWIFT DABAGB2L , a пришла платежка с SWIFT DABAGBD2L. Можно ли считать платежку липовой т.е. нелегальной.
Спасибо. Виктор Петухов.
За проведение платежей с "некорректно заполненными реквизитами" банки конечно несут ответственность перед клиентами. В случае нарушения порядка очередности платежа, повлекшего убытки, клиент имеет право возместить нанесенный ему ущерб в судебном порядки. При проведении комплексных проверок Банком России также может проверять соблюдение банком Положения.
Иногда работники банка могут и пропустить платежное поручение с неверно заполненным полем “очередность платежа” (21), если на момент оплаты, на счете клиента сумма денежных средств достаточна для удовлетворения всех требований, предъявляемых к счету. Тогда правильность заполнения этого поля не имеет принципиальной важности и не несет финансовых последствий, а переоформление только задержит проведение платежа