Одесса, 31.01.2016, 17:22

Что делать, если SWIFT-код в платежке не совпадает с реальным SWIFT-кодом банка? - опытный клиент Danske Bank a/s London Branch Victor Petukhov дает советы

Вопрос №9581235 из г. Одесса
опубликован 31.01.2016, 17:22
Я получил платежку от Danske Bank a/s London Branch в которой указан SWIFT DABAGBD2L но реальный DABAGB2L. Я делал запрос, но банк не отвечает. Следует ли считать, что платежка есть липовая? Victor Petukhov. Many thanks.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это может быть. Советую обратиться в правоохранительные органы (ст. 190 УК Украины). Они проверят.

31.01.2016, 17:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Направить повторный запрос . Дождитесь ответа банка. Иначе выходит платёж переведён не верно

31.01.2016, 17:26

Danske Bank A/S London Bank имеет SWIFT DABAGB2L , a пришла платежка с SWIFT DABAGBD2L. Можно ли считать платежку липовой т.е. нелегальной.

Спасибо. Виктор Петухов.

31.01.2016, 17:33

За проведение платежей с "некорректно заполненными реквизитами" банки конечно несут ответственность перед клиентами. В случае нарушения порядка очередности платежа, повлекшего убытки, клиент имеет право возместить нанесенный ему ущерб в судебном порядки. При проведении комплексных проверок Банком России также может проверять соблюдение банком Положения.

Иногда работники банка могут и пропустить платежное поручение с неверно заполненным полем “очередность платежа” (21), если на момент оплаты, на счете клиента сумма денежных средств достаточна для удовлетворения всех требований, предъявляемых к счету. Тогда правильность заполнения этого поля не имеет принципиальной важности и не несет финансовых последствий, а переоформление только задержит проведение платежа

31.01.2016, 17:49