Пользователь 9111.ru
Москва, 17.02.2010, 21:12

Приобретение земельного участка в садовом товариществе - как оформить права собственности и зарегистрировать сделку?

Вопрос №958182 из г. Москва
опубликован 17.02.2010, 21:12
Мы прибретаем земельный участок в садовом товариществе, в настоящий момент участок находится в процессе приватизации на продавца (уже с 30-06-09 и должны быть готовы 9-10 марта-2010), подскажите пожалуйста: 1.какими документами должны быть закреплены наши права собственности, 2.в какие сроки регистрационная палата обязана зарегистрировать сделку, 3.какие документы необходимы для этого и сколько стоят сейчас их услуги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Владимир, г.Москва!

Право собственности на объекты недвижимого имущества возникают с момента его государственной регистрации в ГУ ФРС РФ субъекта.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что у вашего продавца ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК находиться в АРЕНДЕ у муниципального органа и продать его он не вправе.

Тем самым, пока ваш продавец не станет титульным собственником(распоряжение) земельного участка, ни о какой регистрации сделки в ГУ ФРС РФ не может быть и речи.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17 февраля 2010г

23:33 уф.вр.

17.02.2010, 21:34

Здравствуйте!

1. Ваши права будут закреплены следующими документами:

Правоустанавливающий документ - договор купли-продажи, или дарения, или мены.

Свидетельство о государственной регистрации права.

2. Регистрация права собственности осуществляется в срок не более 30 дней.

3. За регистрацию права собственности на земельный участок уплачивается гос.пошлина 200 руб.

Также для регистрации необходим кадастровый паспорт земельного участка, однако если он представлялся в регистрационную службу то повторно его представлять не нужно.

17.02.2010, 21:26

госпошлина за регистрацию права в УФРС в данном случае увеличена со 100 до 200 рублей

срок регистрации - 1 месяц

23.02.2010, 07:39

Уважаемая Татьяна, г.Азов!

Госпошлина за регистрацию увеличилась в два раза и составляет на сегодня 200 руб., а ваш юрист взял с вас 6 тыс. руб. видимо с учётом стоимости его услуг.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23 февраля 2010г

14:51 уф.вр.

23.02.2010, 12:52

Уважаемый Сергей Михайлович!Прошу уточнить к вопросу №958182 от 17 февраля 2010г.

У меня аналогичная ситуация и я выкупала землю в г.Азове Ростовской обл. в начале февраля2010г мой юрист подал документы на регистрацию права собственности .,но мой юрист взял с меня 6000руб за регистрацию права собственности,объяснив ,что с 28 января 2010г.ГОСПОШЛИНЫ увеличились ВДВОЕ.

В вашем ответе "За регистрацию права собственности на земельный участок уплачивается гос.пошлина 200 руб."

Изменились ли госпошлина за регистрацию в начале этого года?Интересно сколько все-таки госпошлина ?Было ли в этом году увеличение госпошлины ВДВОЕ?.Спасибо.

23.02.2010, 05:50