Как поступить в случае, когда отец мужа умер, а его бывшая жена и подруга хотят поделить наследство?
Она не может отказаться от наследства.Это возможно только в течение 6 месяцев.Пусть оформляет на себя и продает по разумной и устраивающей вас цене вам.
Уважаемая Алевтина
Согласно ст. 1157 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства(6 мес с момента смерти наследодателя ) , в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Соответственно отказ через 8 мес. незаконен.
С уважением Дмитрий Юрьевич
Ваши действия зависят от того, принимал ли кто-то реально наследство в виде комнаты, т.е. платил ли кто-то квартплату, долги, если они образовались, кто жил и живет там сейчас. Если это не сожительница, а кто-то из Ваших родственников, то наследство фактически принято, а она пропустила срок для принятия наследства, т.е. ее можно вообще лишить квартиры или доли. В Вашей ситуации Вам нужна более конкретная консультация, поскольку не хватает исходной информации. Советую обратиться непосредственно к юристу (адвокату), не исключаю, что действительно можно решить вопрос так, чтобы сожительнице ничего не досталось.