LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 31.01.2016, 21:09

Оформление наследства при смерти собственника квартиры в другом регионе - что делать, если уже принимал(а) наследство по его месту проживания, но появилось новое наследство в моем городе?

Вопрос №9582885 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.01.2016, 21:09
Как оформить наследство если один из собственников квартиры проживал в другом регионе и там же умер? В свое время я уже вступала в наследство (принимала) по месту его С проживания, но прошло около 5 лет и открылось наследство в городе где проживаю я? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

заявление о принятии наследства пишется нотариусу по месту нахождения наследственного имущества (квартиры)

31.01.2016, 21:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Как-то некорректно задан ваш вопрос. Ваш наследодатель что, два раза умер??? Если уже открыто наследственное дело, и к примеру, найдено другое имущество наследодателя, то обращаться надо к тому же нотариусу. У которого открыто наследственное дело.

31.01.2016, 21:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Скажите пожалуйста Елена Александровна, а здесь не будет пропуска срока вступления в наследство, все-таки прошло уже 5 лет, а конкретнее не придется ли обращаться в суд с восстановлением этого срока? Спасибо

31.01.2016, 21:27

Если я вас правильно поняла, и 5 лет назад вы уже обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то никакого пропущенного срока здесь быть не может. Вы уже являетесь собственником унаследованного имущества, со дня смерти вашего наследодателя, просто оформили права только на часть имущества.

31.01.2016, 21:30

Простите за настойчивость, после обращения к нотариусу у которого уже открыто наследственное дело, после сбора необходимых документов он должен выдать свидетельство о вступлении в наследство, а регистрация права собственности должна происходить в месте где находится наследство или месте проживания наследодателя

Спасибо

31.01.2016, 21:40

Да, все именно так. Вы собираете документы, получаете свидетельство о праве на наследство (к примеру на квартиру), и далее обращаетесь для регистрации перехода права собственности на квартиру, на основании свидетельства о наследстве в Росреестр, по месту нахождения квартиры.

31.01.2016, 21:48

Искренне Вас благодарю за ответы!

01.02.2016, 23:04