Как мне не платить налог на ТС мне не принадлежащей.

Я продал свой Москвич по генеральной доверенности в сентябре 2000 г.Новый хозяин передал этот автомобиль по обычной (написанной от руки) доверенности другому лицу и платить налог на транспорт отказывается. В налоговой инспекции мне сказали что после истечения срока действия генеральной доверенности налог опять придется платить мне, так как машина числится в ГИББД на мне. Где эта машина мне неизвестно. Как мне не платить налог на ТС мне не принадлежащей.
Лучший ответ

Уважаемый Владимир.

Сотрудники налоговой инспекции правы, поскольку в соответствии со ст. 358 Налогового кодекса РФ: «Плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования настоящего Федерального закона, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств».

Передав право на управление автомашиной на основании генеральной доверенности (общий срок её действия составляет 3 года), Вы остались собственником ТС, последующая передача автомашины на основании доверенности простой письменной формы не может быть признана законной, поскольку доверенность, выданная в порядке передоверия подлежит обязательному нотариальному удостоверению, срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия первоначально выданной доверенности.

Соответственно: по окончании срока действия, выданной Вами доверенности, в качестве плательщика транспортного налога будете выступать Вы.

Во избежание дальнейших проблем, Вам необходимо будет, если это возможно, найти нынешнего владельца автомобиля осуществить сделку по отчуждению автомашины (заключить договор купли-продажи автомашины) и затем, обратившись в ГАИ, переоформить машину на него или представив документы на ТС (если машины уже нет) снять её с учёта.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Обязанность по уплате налога лежит на Вас как на собственнике автомашины. С юридической точки зрения продажа машины по доверенности не влечет никаких юридических последствий, т.е. Вы по прежнему остаетесь собственникомавтомашины. Если эта машина уже продана, то ищите доказательства этому и представьте в налоговую инспекцию, хотя сведения у ИМНС о собственниках автомашин обысно достоверные.