Миллерово, 31.01.2016, 22:01

Я дочь от первого брака. У отца второй брак и есть ещё одна дочь от второго брака. Какая часть наследства мне полагается?

Вопрос №9583763 из г. Миллерово
опубликован 31.01.2016, 22:01
Я дочь от первого брака. У отца второй брак и есть ещё одна дочь от второго брака. Какая часть наследства мне полагается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дети, родители и супруги являются наследниками первой очереди по закону. Если отсутствует завещание.

31.01.2016, 22:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Наталья, вечер добрый. Наследниками первой очереди являются ( после смерти наследодателя) переживший супруг или супруга, дети и родители наследодателя. Вы с сестрой будете наследовать в одинаковых долях. Если не будет завещания или договора дарения.

31.01.2016, 22:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Какая именно часть принадлежит супруге отца и нам дочерям?

31.01.2016, 22:14

В равных долях. Чтобы посчитать доли мало информации, мы не знаем о каком конкретно имуществе идет речь, как оно стало собственностью вашего отца и т.д.

31.01.2016, 22:17

2 квартиры, дача и машина покупались в браке со 2 супругой.

31.01.2016, 22:21

Это совместно нажитое имущество. 4/6 у супруги, по 1/6 у дочерей.

31.01.2016, 22:24

А при разводе отца с супругой и разделе имущества какая доля мне полагается?

31.01.2016, 22:33

У вас нет прав на имущество родителей. Никакая доля при разводе вам не полагается.

31.01.2016, 22:37

Отец хочет развестись и поделить имущество. После его смерти какая доля мне полагается?

31.01.2016, 22:41

1/2 от его доли в праве на имущество. У вас несколько позиций имущества.

31.01.2016, 22:43

О каких позициях имущества Вы говорите?

31.01.2016, 22:46

2 квартиры, дача и машина покупались в браке со 2 супругой.
Ни мне, ни вам неизвестно как будет поделено имущество в случае развода. В любом случае выше Вам ответили, что вы и сестра будете наследниками первой очереди. (Если нет в живых родителей отца и не будет действующей супруги) И будете наследовать в равных долях.

31.01.2016, 22:48