Челябинск, 01.02.2016, 02:50

Штраф за проезд на красный - как правильно оспорить постановление и избежать оплаты

Вопрос №9585058 из г. Челябинск
опубликован 01.02.2016, 02:50
31.07.15 года. Я перешла на красный сигнал светофора. Из 4 человек меня остановили одну. Потребовали паспорт. Выписали протокол но копию мне не дали. Сказали сразу что платить не обязательно что через полгода штраф сгорит. Инспектор оказался соседом по лестничной площадке. В интернете узнала что сгорает и то по счастливой случайности только через 2 года. На днях пришло письмо от 25 января. От приставов оплатить 500 руб. Платить не хочу что делать. Можно ли оспорить тем что ранее штрафов не было. Должны были выписать предупреждение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алина!

В соответствии с ч.1 ст. 30.2 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

19.02.2016, 19:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Как лучше идти в ближайшее время или сделать вид что никаких писем не было. Квартиру я снимаю, сама с области. Боюсь что заставят платить, а платить не чем, зп маленькая

18.02.2016, 19:27

Здравствуйте Алина!

Затягивать не стоит.

Неуплата административного штрафа в срок, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

19.02.2016, 19:26