Новокузнецк, 01.02.2016, 07:05

Последствия признания аварийным квартиры и вопрос о прописке - анализ ситуации с тремя собственниками и долевой собственностью в других квартирах

Вопрос №9585726 из г. Новокузнецк
опубликован 01.02.2016, 07:05
Нас три собственника в однокомнатной квартире-25 кв м. (дом 54 года постройки, 3 этажный, деревянные перекрытия) в соотношении 50%, 25, 25. Мама, Сестра и Я. У нас еще есть долевая собственность в двух 4 к.квартирах. В однешке никто не прописан. Сейчас произошел обвал перекрытия. Есть вероятность признать дом аварийным, если я пропишусь что можно ожидать в случае признания аварийным. И есть ли смысл прописываться? Ведь мы собственники. Еще я покупаю в ипотеку недвижимость в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ваша регистрация по месту жительства в данном случае не будет иметь значения, т.к. Вы и без того являетесь собственниками.

При расселении может быть предоставлена выкупная цена (ст. 32 Жилищного кодекса РФ).

01.02.2016, 07:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Никакого смысла в прописке нет. В случае сноса вам дадут такое же по площади жилье, что и сейчас у вас есть.

01.02.2016, 07:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы собственники, прописка роли не играет. Предоставят вам равноценное по площади жилье также на всех.

01.02.2016, 07:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Квартиру можно продать за 750 тысяч, рыночная, Выкупная цена будет существенно ниже. Хотелось бы именно квартиру получить, а не выкуп.

01.02.2016, 07:49

Предоставление взамен другого жилого помещения, а не выкупной цены - это право, а не обязанность местной администрации (ст. 32 Жилищного кодекса РФ).

01.02.2016, 07:51

Так и получите. Выкупная цена- это один из вариантов. Никто не заставит вас брать деньги.

01.02.2016, 07:53

Если право, а не обязанность. Могут и послать? Или выбор за ними. Или за мной?

01.02.2016, 07:54