Уфа, 01.02.2016, 07:22

Как отказаться от подарка и потребовать деньги за свою долю имущества, согласно судебному решению?

Вопрос №9585806 из г. Уфа
опубликован 01.02.2016, 07:22
В апреле 2015 г. был суд по разделу имущества, решение было такое - мировое соглашение, что в связи с тем, что муж сделал отчуждение, оформил дарственное своей матери, (как это через росреестр прошло, понятия не имею... дурдом...) совместно нажитого имущества, ну так вот, подходит время, чтоб он расплатился, решение было такое, чтоб он выплатил компенсацию из-за данного имущества. Итак вопрос, он собирается мне свою долю в новом доме подарить, а мне этого не надо, я могу отказаться от этого и потребовать деньги за половину имущества, как и было принято решение в суде? Благодарю вас!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно ст. 13 Гражданского процессуального кодекса РФ, вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Желание бывшего супруга изменить способ исполнения определения об утверждении мирового соглашения ничего не значит. Судебный акт должен исполняться в соответствии с его содержанием.

01.02.2016, 07:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Зачем Вы вообще согласились на мировое соглашение, когда можно было признать дарение в пользу матери недействительным и разделить совместно нажитое.. Муж обязан исполнить мировое соглашение в точности так, как оно утверждено судом.

На будущее - не занимайтесь самолечением.

01.02.2016, 11:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте

Вы зря согласились на мировое и на деньги..лучше надо было оспаривать сделки в тот момент

А сейчас - раз он должен Вам именно деньги, нужно искать способы, чтобы истребовать с него эти суммы..

лучше контролировать работу судебных приставов

..

Обратитесь к юристу очно..со всеми документами по вашему делу

23.06.2016, 12:47

вы знаете, я сегодня разговаривала с судебным приставом...она говорит у него в собственности только его доля в вашем новом доме...и что она его долю арестует и все! а мне что делать? я с детьми ючусь в старом бабушкином доме, а он в двух тусит и не думает отдать половину...он после того как я подала на раздел имущества умудрился подарить все совместно нажитое своей матери, могу ли я сейчас чтоб признали все это недействительным актом (дарение)что мне делать и к кому идти - здесь ведь явно факт мошенничества!!!

23.06.2016, 12:44

Добрый день. Во первых ошибка Ваша в том, что при подаче иска в суд, Вы не позаботились об оьеспечительных мерах, т.е. ограничения на все действия с имуществом, пока идет суд. Сейчас необходимо признать сделку мнимой. А вообще вариантов масса, но необходимы детали, много деталей.

23.06.2016, 12:48

могу ли я сейчас чтоб признали все это недействительным актом (дарение)что мне делать и к кому идти - здесь ведь явно факт мошенничества!!!

Возбудить уголовное дело по факту мошенничества - не получится..нет состава преступления

А признавать недействительными сделки надо было еще в 2015 году, а не подписывать мировое соглашение

нужно смотреть все Ваши документы..обратитесь к юристу очно.

23.06.2016, 12:49

конечно, то что вы все говорите-это правильно, я об этом не знала-об ограничительных мерах насчет имущества во время судебного процесса! но у меня раз была адвокатша я думала это автоматически срабатывает-откуда я могла знать! ну это смешно написала заявление о разделе имущества в ноябре, а он через 4-5 месяцев оформляет все на мать) ну разве не абсурд? вы все говорите не надо было соглашаться на мировое соглашение и т.д. ну а что делать все мы до последнего верим в человека, в которого не стоит верить, оказ-ся, во-вторых, я не собираюсь у него в деревне и в его районе жить! это же не город, это деревня....не моя родная деревня-а чужая!!!они мне не дадут там жить, загнобят и т.д. вот почему у меня не было иного выхода как согласиться на мировое соглашение и на деньги-так как я хотела в другом месте купить себе-нам с детьми жилье. вот ...Вопрос...сейчас что можно сделать??? адвокатша моя может вместо меня все совершенное им написать от моего имени и опровергнуть факт действительности принадлежности имущества матери его мужа??? мы так то с ней (с адвокатом) составили нотариально доверенность, она от моего имени может все делать, спасибо

24.06.2016, 13:08

Вот и пусть Ваша "адвокатша" работает,у нее же доверенность есть и договор с ней,видимо .заключен.

24.06.2016, 13:21