Проблемы с квартирой после развода - как избавиться от права пользования бывшей супруги?
Андрей!!!
Хорошо бы посмотреть на договор купли - продажи и решения судов - интересно что там написано,
А по общему правилу --
Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
.....2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Запретить Вам дарить свое имущество никто не имеет право.... сделку оспорить не удастся...
Проблем при выселении по ст. 292 ГК быть не должно........
АБ
Уважаемый Андрей, г.Югорск!
Согласно ч.1 ст.31 Жилищного кодекса РФ
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении:
-его супруг;
-дети;
-родители.
Исходя из выше изложенного, ваш ход действий находится в правильном направлении.
Во-первых, ваша бывшая жена при прекращении семейных отношений, является бывшим членом вашей семьи и вы вправе её выселить.
Во-вторых, ваша совершеннолетняя дочь, никогда не будет бывшим членом семьи, поэтому вы не сможете её выселить.
В-третьих, подарить свою квартиру с обременением своему отцу вы вправе, это не будет фиктивной сделкой.
В-четвёртых, ваш папа, став собственником данного жилого помещения, сможет выселить, проживающих в нём членов семьи бывшего собственника.
Желаю удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 18 февраля 2010г
19:05 уф.вр.