После смерти отчима наследница моя мама. Но есть еще его сестра. Она тоже получит часть наследства? Спасибо.
Здравствуйте. Нет, сестра Вашего умершего отчима - наследница второй очереди. А Ваша мама - его жена, насколько я понял. Она наследница первой очереди.
В соответствии со ст.1141 ГК РФ, если есть наследники первой очереди, то наследники других очередей не наследуют.
Если ваша мама - его супруга в зарегистрированном браке, то сестра не получит ничего.
Здравствуйте!
Сестра относится к наследникам второй очереди после супруги (ст. 1143 Гражданского кодекса РФ).
Нет, если Ваша мама в браке с Вашим отчимом, то она является наследником первой очереди. Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети. А сестры и братья умершего - наследники второй очереди, они не наследуют, если есть наследники первой очереди.
Нет, не получит, если Ваша мама состояла с отчимом в зарегистрированном браке. Если же нет, то наследницей, при отсутствии иных наследников первой очереди, будет сестра.
Уважаемая Резеда г.Уфа !
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.
Согласно ст.1143 ГК РФ
ч.1.Если нет наследников ПЕРВОЙ очереди, Наследниками ВТОРОЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ наследодателя.
ч.2.Дети полнородных и не полнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.
Тем самым исходя из выше изложенного:
- если брак с вашей мамой и отчимом зарегистрирован в ЗАГС то в этом случае она является наследником Первой очереди по Закону.
Что касается сестры отчима то она является наследником Второй очереди по Закону, поэтому НЕ сможет претендовать на наследство.
Удачи вам