Истек ли срок исковой давности по затоплению квартиры в 2012 году или возможно подать в суд на ЖКХ?
Здравствуйте!
Если с момента определения размера ущерба прошло более 3 лет, то срок исковой давности истек (ст. 196 Гражданского кодекса РФ).
Но само по себе истечение срока исковой давности не является препятствием для обращения в суд. Применяется срок исковой давности только по заявлению ответчика.
Кроме того, срок исковой давности можно восстановить.
В суд можете обратиться. Если ответчик заявит о пропуске срока искровой давности ( 3 года), суд не будет рассматривать ваш иск.
Здравствуйте Оксана.
Общий срок исковой давности - три года, начинает течь с момента когда стало известно о нарушении права.