Вопросы о налоге на недвижимость в Петрозаводске - сколько будет стоить налог для однушки и для много квартир?
В следующем году мы будем оплачивать налог на недвижимость уже по совсем другим правилам (отталкиваясь от кадастровой, а не рыночной стоимости недвижимости). Тем не менее, для основной части граждан, владеющих обычными квартирами (эконом-класс), налоговое бремя возрастет неощутимо. Кроме того, не будем забывать, что законом предусмотрены вычеты. В большей степени новые правила ударят по владельцам жилья бизнес- и элитного класса.
Руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко считает, что постепенное введение налога и постоянное обновление кадастровой стоимости создаст эффект подушки при падении цен, и население, скорее всего, не ощутит отрицательных моментов.
- Пока не стоит паниковать из-за возможной разницы в налогообложении. Во-первых, существенно цены снизились пока лишь в долларах. Снижение рублевых цен началось в этом году, и пока носит скорее неявный характер – благодаря торгу и скидкам. В будущем ожидается снижение уже заявленных ценников, что может вызвать реальное беспокойство у собственников по поводу разницы с кадастровой оценкой, – рассказывает эксперт. – Однако налог от кадастровой стоимости в принципе будет вводиться постепенно, к тому же сама кадастровая стоимость будет обновляться, планируется, что, например, в Москве обновление будет происходить раз в два года. Вот если после следующего обновления разница с реальной рыночной ценой будет слишком большой, это может привести к обоснованному недовольству собственников. Пока же речь скорее будет идти о несоответствиях в отдельных квартирах, но не об общерыночном тренде. Для людей главное, чтобы кадастровая оценка была корректной, и чтобы существовали реальные инструменты ее оспаривания, с чем сейчас есть некоторые проблемы. То есть важен не столько орган, который будет этим заниматься, а продуманность самого механизма. Но это еще решается, но пока не принято.Если вам, что то не понятно или же у вас появились дополнительные вопросы, я готов ответить на все ваши вопросы, сот. 8908-655-75-75.