Посадили на 15 суток, имеют ли право перевести его из колонии поселения в тюрьму за это нарушение?

Мой брат находится в колонии поселения, нарушил режим, тем, что воспользовался сотовым телефоном. Посадили на 15 суток, имеют ли право перевести его из колонии поселения в тюрьму за это нарушение? Заранее спасибо.
Лучший ответ

В ч. 4 ст. 78 УИК РФ предусмотрена возможность замены одного вида места лишения свободы на другое с изменением условий содержания осужденных в сторону усиления карательного воздействия наказания. Как указано в законе, такой перевод применим к осужденным, являющимся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания (режима).

Признание лица злостным нарушителем режима автоматически не может вызвать изменение условий его содержания еще и потому, что порядок назначения осужденному дисциплинарного взыскания и изменения условий его содержания решается по разным схемам, различной процедуре. В соответствии с ч. 4 ст. 116 УИК РФ осужденный признается злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания (режима) постановлением начальника исправительного учреждения одновременно с наложением ему взыскания.

Признание лица злостным нарушителем режима может повлечь различные последствия: назначение ему какого-либо дисциплинарного взыскания из перечня ч. 1 ст. 115 УИК РФ; изменение условий содержания в соответствии со ст. 87 УИК РФ; изменение вида места лишения свободы согласно предписаниям ч. 4 ст. 78 УИК РФ

Понятие злостного нарушения режима (порядка и условий отбывания) лишения свободы дано в ч. 1 ст. 116 УИК РФ. В этой статье приведен перечень злостных нарушений режима лишения свободы: употребление наркотиков, мелкое хулиганство; угроза, оскорбление или неповиновение представителям администрации исправительного учреждения; мужеложство; лесбиянство; организация забастовок или иных групповых неповиновений, а равно активное участие в них; организация группировок, направленных на совершение перечисленных нарушений или активное участие в них.

В ч. 2 ст. 116 УИК РФ определено, что злостным может быть признано также повторное в течение года совершение иного нарушения режима, если за него осужденный был подвергнут взысканию в виде водворения в дисциплинарный или штрафной изолятор.

Резюмируя, могу сказать что при нарушении режима повторно в течении года можно попасть не в тюрьму, а в колонию с более строгим режимом содержания(общую).

Так что, Катя объясните вашему брату что нарушать режим нехорошо и лучше потерпеть.