Пользователь 9111.ru
Москва, 18.02.2010, 20:06

Работа в частной организации - задержка зарплаты, отказ в отпуске и увольнение по несостоятельности. Как защитить свои права и получить компенсацию?

Вопрос №959060 из г. Москва
опубликован 18.02.2010, 20:06
Мой сын несколько лет работал в частной организации, где зарплата выплачивалась крайне нерегулярно, а администратор имел обыкновение задерживать сотрудников после работы и неохотно отпускал в отпуск. По договоренности с владельцем организации сын получал официально 5 тыс. руб., а фактически - 30 тыс. В сентябре 2009 г., отказавшись приехать в пятницу вечером из дома, чтобы выполнить задание начальника, он был уволен. Однако у организации осталась задолженность перед сыном по выплате зарплаты и оплате двух отпусков. После долгих переговоров зарплату ему оплатили, но отпуска - нет. По просьбе администратора сын подписал "задним числом" зарплатные ведомости в обмен на обещание, что деньги за отпуска будут сразу выплачены (за все время работы он ни разу не расписывался в получении зарплаты). Но как только он это сделал, администратор заявил, что на этом их отношения заканчиваются и что трудовую книжку он ему вышлет заказной почтой с записью "уволен по статье". Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли подавать в суд. Если да, то что писать в исковом заявлении?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем вопросе нет достаточных данных: когда уволили сына, формулировка увольнения, когда получил трудовую книжку? уточните вопросы

19.02.2010, 11:45

Иск об изменении формулировки увольнения (записи в трудовой книжке).

18.02.2010, 20:09

Елена Борисовна, начнём с того что, вашим сыном пропущен срок для взыскания долга как по зарплате. так и по отпускам. Срок разрешения трудовых споров составляет 3 месяца. И в этом случае можно обратиться в суд, суд по своей инициативе не может отказать в принятии искового заявления, а отказать может только по заявлению стороны в деле, т.е. работодателя. Согласитесь, что доказать пропуск срока исковой давности, он просто не сможет.

19.02.2010, 09:38

см. предыдущий ответ. С уважением.

19.02.2010, 09:40

Спасибо за подробный ответ. Пока записи в трудовой книжке нет, сыну лишь угрожают. А как быть с невыплаченной задолженностью по отпускам?

19.02.2010, 08:49