Меня интересует материальная помощь работнику на предприятии в связи рождения ребенка. Хотелось бы подробнее узнать об этом.
Дмитрий! О материальной помощи работнику упоминается в Налоговом кодексе.
В частности, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 тысяч рублей на каждого ребенка.
В трудовом кодексе данное понятие не раскрывается. Данная выплата может быть предусмотрена коллективным договором либо другим внутренним актом организации.
Получается что это право работодателя предусмотреть такие выплаты для работников или нет.
Здравствуйте! На работе выплачивается единовременное пособие по рождению ребенка, обращайтесь в бухгалтерию