Как преодолеть препятствия старшего сына при оформлении доли в кооперативной квартире после смерти матери
Для написанич нотариусу заявления о принятии наследства неободимо на первом этапе свидетельстао о смерти и Ваше свидетельство о рождении. Возможно брат уже подал заявление нотариусу и представил свид. о смерти, т.е. наследственное дело открылось. Если нет, то дубликат свид. о смерти можно получитб в загс.
Если наследственное дело еще не открыто то получите дубликат свидетельства и обращайтесь с заявлением к нотариусу. если уже открыто то в деле имеется свидетельство и представлять его повторно не нужно. Обратится к нотариусу Вам необходимо в течении 6 месяцев с момента смерти что бы не пропустить срок вступления в наследство
При обращении к нотариусу представите выписку из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним из нее нотариус установит принадлежность наследуемого имущества умершему.