Кто должен оплачивать квартплату в кооперативной квартире, если проживает только старший сын, а младший планирует заявить свое право на наследство?
Бремя содержания имущества возникает одновременно с правом собственности. Соответственно на младшего сына будет возложена такая обязанность с момента приобретения права собственности. По логике вещей оплачивать коммунальные расходы обязан старший сын, который официально зарегистрирован в квартире, проживает и пользуется коммунальными благами.
Старший сын, который в этой квартире живет
Переоформить лицевые счета на оплату коммунальных услуг оба брата смогут после того как нотариус им выдаст свидетельство о праве на наследство (квартиру) и они зарегистрируют свои права в Регпалате. Сейчас оплату должен производить тот сын который фактически проживает и прописан в квартире. Но в последствии он может предъявить требование к своему брату о компенсации половины затрат по оплате коммунальных услуг.
Я бы рекомендовал сейчас обоим братьям прийти к соглашению о том, чтобы в складчину оплачивать коммунальные услуги, так как долг будет накапливаться. А по действующему законодательству как известно к наследникам переходит не только имущество наследодателя но и его долги.