Возможность выставления счета на продажу оборудования организации, если я ИП и занимаюсь услугами замены канализационных труб.

Вопрос №9591800 из г. Казань
опубликован 01.02.2016, 16:12
Я ИП, занимаюсь услугами (замена канализационных труб). Одна организация хочет купить мое оборудование. Могу ли я им выставить счет на продажу этого оборудования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алмаз г.Казань !

Согласно ст.421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается.

Поэтому если вы являетесь Собственником данного оборудования(ст.209 ГК РФ) и у вас имеются подтверждающие на это документы, то в этом случае вы вправе данным оборудованием распорядиться, в т.ч. и Продать его по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) за наличный и безналичный расчёт.

При этом, если у вас как у ИП имеется расчётный расчёт вы вправе выставить им Счёт на оплату данного оборудования по безналичному перечислению, с выделением НДС либо без выделения НДС.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.02.2016г

01.02.2016, 16:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Конечно , можете выставить счет и заключить догово р купли- продажи.Ст. 209 ГК. Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи Распечатать Поделиться 1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Источник: ppt.ru

01.02.2016, 16:17

Здравствуйте!

Вы самостоятельный хозяйствующий субъект. Имеете полное право выставить организации счет на покупку у Вас оборудования (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

01.02.2016, 16:18

Алмаз, а оборудование Вы покупали как ИП или как частное лицо? Надо от этого отталкиваться, а не от права на сделки.

01.02.2016, 16:40

Спасибо за ответ. Просто когда я оформлял ИП, я указал в сфере деятельности номер 90,93 оказание прочих услуг, а продажу товара в виде деятельности я не добовлял

01.02.2016, 16:30

если это одноразовые действия. ИП на продажу не нужно оформлять, вы продаете оборудование как свою собственность , на что имеете право в силу закона - ст. 209 ГК

01.02.2016, 16:31

Всё верно. Вы продаете свое собственное имущество. Это не занятие регулярной предпринимательской деятельностью по продаже имущества. Это всего лишь реализация Вами своего права собственности - распоряжение своим имуществом (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

01.02.2016, 16:42

Уважаемый Алмаз г.Казань !

В данном случае если вы являетесь Собственником данного оборудования(ст.209 ГК РФ) как ИП или как Физлицо, то в этом случае вы вправе продать данное оборудование как принадлежащее вам имущество независимо от кода деятельности.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.02.2016г

01.02.2016, 17:34