Как получить дубликат свидетельства о смерти для наследования деревенского дома?
Повторное свидетелсьтво о смерти выдается в день обращения в ЗАГСе с оплатой пошлины 200 рублей. Если нет такой возможности, то мама может составить заявление о принятии наследства у любого нотариуса и отправить по почте с описью нужному нотариусу в срок до 6 месяцев. Оформить можно имущество независимо от воли брата - свою долю. Тоолько придется собрать все документы
полностью солидарен с ответом коллеги. если пропустите 6 мес.срок. прийдется востсанавливать его в судебном порядке
Здравствуйте, Светлана! Для того, чтобы у Вас были принято заявление о принятии наследства в нотариальной конторе необходимо предоставить следующие документы: справку о смерти наследодателя или его дубликат, справку формы №9 с отметкой о снятии умершего с регистрационного учёта по месту жительства и документы подтверждающие ваше родство с наследодателем (свидетельство о рождении). Дубликат свидетельства о смерти при этом можно получить в любой рабочий день в ЗАГСе по последнему месту жительства наследодателя, уплатив при этом государственную пошлину в размере 100 рублей (для уточнения размера пошлины лучше заранее обратиться в ЗАГС). Если же Вы не успеваете собрать указанные выше документы, то оформить заявление о принятии наследства можно у любого другого нотариуса в Санкт-Петербурге, а затем выслать это заявление в адрес нотариуса по месту открытия наследства.
С ув., Малахов К.В..