Возможно ли требовать компенсацию морального вреда при взыскании долга от основного заемщика?
Скажите пожалуйста: при составлении заявления о взыскании с основного заемщика денежной суммы в порядке регресса, возможно ли требовать компенсацию морального вреда? Я поручитель в банке, а основной заемщик перестал платить по кредитному договор и мне пришлось выплачивать кредит, всю сумму я выплатил, взял справку от судебных приставов т. д. В следствии чего банк внёс меня в "чёрный список" и теперь я не смогу сам взять кредит. Хотелось бы как то "наказать" недобросовестного "товарища"!
Спасибо!
Лучший ответ
Имеете полное право на это и не только.
Вы имеете право: взыскать все понесённые вами расходы, моральный вред и взыскание по статье 395 ГК РФ за незаконное пользование чужими денежными средствами, сумма которая рассчитывается по день подачи иска, по ставке рефинансирования, от всей выплаченной суммы и за всё время пользования.
Николай Васильев
Спасибо большое за помощь! Осталось теперь найти примерный образец заявления и правильно составить само заявление в Суд. Удачи Вам и побольше хороших результатов в делах!