Возможность взыскания доли в квартире и требование продажи по рыночной стоимости

Сложилась следующая ситуация: моя матери по наследству досталась 1/2 доли в однокомнатной квартире, ее сестре вторая половина. Три года назад сестра заявила, что хочет продать долю, мама на тот момент продавать не хотела и средств на приобретение не было. В итоге сестра продала долю семье, которая потом разделила эту 1/2 еще на троих. На данном этапе и моя мама и другие собственники хотят продавать жилье, но последние сильно завышают рыночную стоимость. Ситуация их устраивает, т.к. они фактически живут в однокомнатной квартире, владея 1/2 по сути. Говорят, что нашему проживанию не мешают - мол заезжайте и живите, но как там жить или даже кому-то сдавать мы не представляем (квартира 1-комнатная, 32 м 2). Подскажите могу ли я как-то взыскать с них за пользование моей долей в квартире или хотя бы заставить их продать по рыночной стоимости. Заранее спасибо за ответ. Если нужно будет судебное представительство готовы заключить договор.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 246 ГК РФ Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Может вам есть смысл продать свою долю?!

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

В вашей ситуации, следовало бы продать всю квартиру, пока сособственников было двое, ваша мама и ее сестра. Никогда нельзя доводить ситуацию до крайности, что собственно, произошло в вашем случае, к огромному сожалению.

На сегодня, вы очень хорошо все понимаете, и плюсы и минусы. В квартире проживают ваши сособстенники, фактически пользуются всей квартирой. Взыскать с них ничего не получится, потому что вас из квартиры никто не выселял, и не чинил препятствий в пользовании квартирой (во всяком случае иное пока НЕ установлено документально). Значит, в ваших интересах, на сколько возможно быстрее продать всю квартиру и разделить деньги, или даже свою долю.Начать нужно с переговоров с вашими сособственниками. Узнать, что они хотят в этой ситуации, и далее действовать по мере наступления событий. Изучить внимательно документы на квартиру, возможно ость какая-либо зацепка признать сделку недействительной, ничтожной, и т.д. Обращайтесь за оказанием юридической помощи к любому юристу, специализирующемуся по вопросам недвижимости.