Смоленск, 01.02.2016, 19:36

Продан ли дачный домик моей бабушки без ее участия? Как выяснить фактический владелец участка и что делать дальше?

Вопрос №9594496 из г. Смоленск
опубликован 01.02.2016, 19:36
Как мне быть в моей ситуации. У меня умерла бабушка и сотавила мне в наследство свой дачный домик. Перед смертью она сказала, что продала его, но в БТИ оформлять сделку они не ходили. Могла ли ли покупатели переоформить участок без её участия? Дело в том, что если на самом деле она его продала, то эти мошенники её обманули, за дои и большой участок ей якобы заплатили 20 000 рублей. Я заказала выписку из кадастровой палаты, чтобы выяснить кому документально принадлежит этот участок. Суть моего вопроса в том, что могла ли бабушка как-то продать данный участок без посещения БТИ? И что мне делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

если бабушка продала до 1998 года, то без БТИ не обойтись, если после 1998 года, тогда и договор и переход права оформлялись в Росреестре. Получите выписку и увидите кому и что принадлежит

01.02.2016, 19:43
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Екатерина, а чего гадать. Вот выписку получите и все станет ясно. Если собственник она, то вступайте в наследство. Если же другие собственники, то это выяснять надо и не на консультации. Придется юриста нанимать и разбираться с документами.

01.02.2016, 19:43
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Выписку получите из Росреестра ( можно через Интернет-сайт) кто является собственником дома и земли под ним и на основании каких документов.

01.02.2016, 19:44
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Сегодня получила документы, действительно, собственником числится уже не моя бабушка. Могли ли тебе люди как-о оформить земельный участок без посещения моей бабушкой регистрационной палаты (она также говорила, что ничего нигде не подписывала).

02.02.2016, 23:17

если приобретено право на дом, то соответственно можно оформить и земельный участок, т.к. право на дом дает право на землю

03.02.2016, 15:14