Могут ли ребенка забрать в армию, ему будет 18 лет через месяц, он даже по русски пока говорит очень плохо.
Могут. Он же гражданин России, поэтому несет все обязанности, связанные с данным фактом, в т.ч. и обязанность проходить военную службу. Поэтому у него вариантов очень немного - либо уезжать обратно в Норвегию и жить там минимум до достижения 27-и лет (либо до окончания прохождения военной службы в ВС Норвегии), либо искать варианты по здоровью (возможны также варианты с отсрочкой в связи с обучением в вузе либо по иным основаниям, предсмотренным законом), либо просто отказываться от российского гражданства в установленном порядке.