Великий Новгород, 02.02.2016, 02:51

МФО присылает угрожающие СМС - что делать и к кому обратиться?

Вопрос №9597913 из г. Великий Новгород
опубликован 02.02.2016, 02:51
Хотел бы с вами проконсультироваться на счет МФОМой брат (довольно ветреный тип) взял несколько месяцев назад в МФО Деньга N-ную сумму денег, указав мой номер в качестве поручителя что ли. Но я понимаю, что это не банк и поручителей там не может быть, к тому же я несовершеннолетний. Так вот около месяца назад, мне звонили из этой организации и просили напомнить должнику о его долге иначе они продадут долг Коллекторскому агенству. Прошел месяц с тех пор и сегодня мне с интервалом в полтора часа приходят 3 смс с следующим содержанием Долг отдашь ты!Ищи бабки мразь! За этот долг в Денга родня твоя кровью умоетсяИ все это с разных номеровСкажите что мне делать и есть ли смысл обращаться в полицию, прокуратуру, суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без промедления обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве, ст. 163 УК РФ. Сколько Вам лет? Пусть родители обратятся с Вами. СМС-ки сохраняйте, все незаконные требования по телефону, записывайте на диктофон.

02.02.2016, 02:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, есть смысл обратиться и в полицию и в прокуратуру.

02.02.2016, 02:53

Есть смысл! Пишите заявления в соответствующие органы с требованием привлечь вымогателей к ответственности

02.02.2016, 02:55

Мне 17 лет

а я добьюсь хоть чего-то ибо я уверен что номера не привязаны к личности и найти вымогателей по номеру тлф будет очень трудно

02.02.2016, 02:57

Обращайтесь в полицию. Найдут, это не Ваши проблемы, а полиции. И средств у них достаточно!

02.02.2016, 03:00