LSN Messenger
Салехард, 02.02.2016, 09:42

Кто может получить денежные средства по решению суда после смерти истца? Процедура и инстанция

Вопрос №9599908 из г. Салехард
опубликован 02.02.2016, 09:42
По решению суда Ответчик обязан выплатить в пользу Истца денежные средства в размере 100 000 (компенсация морального вреда). Истец в скором времени скончался не успев получить денежные средства по решению суда. Истец выплачивал алименты на содержание новорожденного ребенка (супруга в разводе). Через какую инстанцию и каким порядком, процедурой - бывшей супруге или матери погибшего возможно получить денежные средства в размере 100 000 (причитавшиеся погибшему по решению суда). Прокуратура, ФССП и полиция в принятии заявления отказали). по НПА возможно мировой суд по месту нахождения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследников первой очереди 2: новорожденный сын и мать. В равных долях вступят в наследство. После получения свидетельства о праве на наследство- к приставам.

02.02.2016, 09:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Сабит Ербаевич, моральный вред нанесен конкретному человеку - это были его чувства, его переживания и к другим, пусть даже очень близким людям, они отношения не имеют. Это и Верховный суд в нескольких своих Пленумах разъяснял. Со смертью истца у ответчика отпала обязанность выплачивать компенсацию морального вреда. Если в суд обратитесь, он тоже откажет. Нет оснований.

02.02.2016, 09:48
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Увы но моральный вред выплачивается конкретному лицу, поэтому не кто другой не имеет на эту выплату право.

02.02.2016, 09:49
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Денежные средства по исполнительному листу могут получить наследники первой очереди, после открытия наследства, после соответствующего заявления!

02.02.2016, 09:56

моральный вред не входит в данный перечень

02.02.2016, 10:01