Компенсация при сокращении штата на государственной службе - да или нет? Анализ мотиваций
Я нахожусь на гос. службе, испытательный срок в 6 месяцев, (текущий месяц 5), скажите при сокращении штата я получу компенсацию или нет? Какие нармотивки поддерживают ответы как да так и нет!
В части 1 ст. 178 Трудового кодекса РФ определено, что при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому сотруднику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Указанные гарантии и компенсации, связанные с расторжением трудового договора, распространяются на всех сотрудников, состоящих в трудовых отношениях с работодателем, независимо от стажа работы у данного работодателя. Таким образом, в рассматриваемой ситуации работодатель обязан выплатить вам выходное пособие. Тот факт, что вы проработали 5 месяцев, не имеет никакого значения. Следует отметить, что ситуация не поменяется, даже если вы находитесь на испытательном сроке, поскольку в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов (ст. 70 Трудового кодекса РФ).
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).