Хотя документальных доказательств, почему и как он меня довел до этого нет... И гражданство у него останеться?

) Исходные данные. Зарегистрировались 2 года и 1 месяц назад. Поженились фактически из-за того, что мужу срочно нужно было получить гражданство (быв. гражданин Казахстана). Жили у моих родителей. Квартира приватизированная на моего отца. Мужа соответственно прописали. Детей нет. Из имущества - он купил машину, т.е. оформлена на него. Вопрос. Если я подам в суд, чем я рискую, и на что могу рассчитывать? Чем я рискую, тем, что он у нас прописан? На что я могу рассчитывать, с точки зрения раздела имущества? Делить машину... не имеет смысла, а вот реально ли получить какую либо компенсацию, если у меня будут свидетели того, что он мне изменял эти два года, плюс я заработала серьезный нервоз. Хотя документальных доказательств, почему и как он меня довел до этого нет... И гражданство у него останеться? Спасибо. Извините, если вопросы будут непонятными, трудно спрашивать то, в чем плохо разбираешься.
Лучший ответ

Гражданства Вашего супруга не лишат из-а того, что Вы с ним расторгнете брак, конечно.

Право проживания в Вашей квартире он тоже, к сожалению, сохранит (вместе с пропиской). Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры.

Взыскание морального ущерба за измены в браке - перспектива маловероятная.

А вот имущество, нажитое в браке, Вы разделить можете, в том числе в судебном порядке, предъявив в соответствии со статьями 34, 39 Семейного кодекса РФ иск о разделе имущества супругов. С уважением,

Уважаемая Наталья! Если брак будет расторгнут, это не станет основанием для лишения бывшего мужа правом пользования квартирой. Правда, никаких прав собственности на квартиру у него нет, но право проживания сохранится. Поскольку имеется автомашина, приобретённая в браке, она является совместно нажитым имуществом, принадлежащим Вам с мужем на равных правах. Вы имеете право подать иск о разделе этой машины и признании за Вами права собственности на 1/2 этой машины. Это хороший повод пообщаться с ответчиком по поводу выплаты Вам стоимости Вашей доли в этой автомашине, после чего автомобиль станет собственностью только бывшего мужа.

С уважением