Как решить проблему с наследством и долевой собственностью в домовладении - опыт борьбы с требованиями дяди и правовая оценка ситуации.

Вопрос №960211 из г. Крымск
опубликован 20.02.2010, 13:07
По завещанию в домовладении мне принадлежит 7/9 долей,1/9 долей мне подарена. Оставшаяся 1/9 долей принадлежит моему дяде. Договориться с ним не удается, он запрашивает 10-кратную цену. Дядя прописан в этом доме хотя и не проживает в нем с 1996 года, я проживаю там с 2003 года, но не прописан. В 2009 г. дядя подал иск в суд на выделение ему комнаты и определение порядка пользования совмещенным санузлом, коридором, жилой комнатой для прохода. В свою очередь я,наняв адвоката, подал иск на понуждение его к получению компенсации за принадлежащую ему долю. Провел оценку домовладения, геодезическую привязку. Была назначена строительная экспертиза. После двух заседаний суда дядя отказался от своих требований. А мой адвокат сославшись на "ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 7 февраля 2008 г.№ 242-О-О"Конституционного суда РФ сказала, что мой иск не имеет правового решения т.к домовладение находиться в долевой собственности и необходимо так же отказаться от иска. Как теперь быть? ВЕДЬ дядя угрожает судом если я захочу построить или что либо переделать. А согласовать с ним невозможно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир! Ни в коем случае не отзывайте иск. Ваш адвокат невнимательно читал определение КС. Ваш дядя заявил о выделе своей доли в натуре, поэтому у Вас возникло право требовать понуждения к выплате компенсации. Далее - выдержка и п.2 определения КС, Удачи!

Следовательно, применение правила абзаца второго пункта 4 статьи 252 ГК Российской Федерации возможно лишь в отношении участника, заявившего требование о выделе своей доли, и только в случаях одновременного наличия всех перечисленных законодателем условий: доля сособственника незначительна, в натуре ее выделить нельзя, сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества. Субъективный характер последнего условия требует, чтобы этот вопрос решался судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д. (пункт 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 года "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации";).

Валерий Наумов

20.02.2010, 14:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ваш иск должен быть и может быть рассмотрен самостоятельно, не зависимо от иска дяди.

Шансы на принудительный выкуп дядиной доли у вас есть.Проведя такие финансовые затраты по делу, ни в коем случае не отказывайтесь от иска.

20.02.2010, 13:10

Если у дяди есть другое жилье, то суд может признать, что он не имеет существенного интереса в сохранении за ним доли в Вашем доме. Поэтому я бы не советовал Вам торопиться и отказываться от своего иска. Если же все-таки Ваш иск не будет удовлетворен, то Вам надо будет думать, как реально выделить дяде его 1/9 дома, т.е. решать вопрос с перепланировкой, обустройством отдельного входа и решать проблему в судебном порядке. Удачи.

20.02.2010, 13:10

Коллеги правы.Кроме того ,имейте в виду, что отказ от иска влечет в дальнейшем не возможность предъявления вами нового иска к тем же сторонам и по тем же основаниям.

20.02.2010, 13:14

Владимир, здравствуйте! Не могу советовать, отказываться ли Вам от иска или нет, но я бы пока не стала говорить о том, что Ваш адвокат во всем не прав..

Если я внимательно прочитала Ваш вопрос, то дядя НЕ подавал иск о выделе доли в натуре и прекращении права общей долевой собственности на дом. Он лишь обратился в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением, что НЕ прекращает режим общей долевой собственности. Поэтому и Ваш иск не имел перспективы, так как обязать получить компенсацию за долю можно лишь выделяющегося собственника. А дядя такой иск не подавал. Если я ошиблась, и дядя именно такой иск подавал (о выделе доли в натуре и прекращении общей собственности), то Вы имели право заявить тот иск, который Вы заявили. Сейчас дядя от иска отказался, дом остался находящимся в общей долевой собственности, соответственно, полагаю, что Ваш иск удовлетворен не будет.. Отказываться от него сейчас, когда уже столько сделано.. не знаю. Может, стОит и продолжить и понадеяться на благополученое разрешение дела, а также на то, что в благополучном для Вас исходе дела дядя не будет обжаловать решение.

С уважением,

Харченко О.В.

20.02.2010, 15:07
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо!я уже было усомнился в компетентности нашего адвоката.

Владимир, раз уж Вы уже отказались от иска, то сейчас остается только один вариант - договариваться с дядей о выкупе его доли. Это полностью в Ваших интересах, придется немного потерпеть и поробовать договориться миром. Не знаю, как насчет десятикратной цены, но лучше ему заплатить и отделаться от него, если есть такая возможность...

С уважением,

Харченко О.В.

20.02.2010, 15:26

От иска по настоянию адвоката пришлось отказаться.Дядя проживает в купленной,но не оформленной документально квартире.В суде заявлял,что является бездомным и живет на с"емной квартире,сейчас оформляет ее на дочь.Как быть в такой ситуации,есть ли выход?

20.02.2010, 15:19