Пользователь 9111.ru
Новоаннинский, 20.02.2010, 13:15

Как проверить справедливость требования страховой компании пострадавшего в аварии?

Вопрос №960216 из г. Новоаннинский
опубликован 20.02.2010, 13:15
Мне пришло письмо от страховой компании пострадавшего в аварии. Мы 30.08.09 г. столкнулись по моей вине. Его машина пострадала незначительно по сравнению с моей. Но выходит что я по ОСАГО не погасил ему ремонт машины. И теперь с меня требуют выплату остатка. Как можно проверить соответствует ли действительности возмещение ему стоимости ремонта при таких незначительных повреждениях: помят задний бампер, маленькая вмятина на багажнике и разбит один фонарь освещения номера.
Лучший ответ
Рекомендуется

Направьте в СК письмо, в котором попростие предоставить Вам все документы, связанные с выплатой страховой суммы, т.е. копию страхового дела, в которой должны быть документы (справка о повреждениях машины) из ГИБДД, акт осмотра машины оценщиком, документы о вызове Вас на осмотр, калькуляция оценщика о стоимости восстановительного ремонта, документы на ремонт (если таковой проведен), а именно заказ-наряд, платежные документы. Из вопроса можно предположить, что автомобиль потерпевшего был застрахован по КАСКО. Поэтому, если СК, где застрахована Ваша ОСАГО, ничего потерпевшему либо его СК не выплачивала, то "переводите стрелки" на свою СК. Для более конкретных рекомендаций надо видеть документы.

20.02.2010, 13:29

Добрый день! Если Вы не согласны с суммой предъявленной к вам выплаты то, в судебном заседании заявите ходатайство о проведении судебной экспертизе. Ваше ходатайство будет удовлетворено, но расходы на проведение экспертизы отнесут на Ваш счет, т.е. оплачивать ее будете вы. На экспертизу будет направлено все гражданское дело, эксперт будет делать свои выводы на документах представленных страховой компанией - фототаблица, калькуляция на ремонт, акт осмотра, счет и др. Как правило, эксперт находит небольшие расхождения и снижает стоимость ремонта примерно 15-20 тысяч руб.

С уважением,

24.02.2010, 20:17

Когда была авария, дпс дали мне только протокол о штрафе в сумме 500 рублей, а на месте аварии ни одной фотографии не делалось. А его страховая компания по моему требованию может выслать мне копии приложений и других документов по делу. А так понимаю мне должны были дать на руки копии всех бумаг которые составляли сотрудники дпс.

20.02.2010, 13:35

Копии документов, оформлявшихся на месте ДТП Вам могут выдать, но только по Вашему требованию. Сами сотрудники ГИБДД не обязаны проявлять инициативу, они обязаны только выдать справку о повреждениях машины, копию протокол об административном правонарушении (если он оформлялся) и постановление о привлечении к административной ответственности.

20.02.2010, 13:40